Картофельный городок

Сегодня, 20 марта 2024, на месте расположения бывшего фашистского концлагеря для военнопленных «Картофельный городок», состоялась лекция-экскурсия для обучающихся 10-11 классов МБОУ «СОШ №22 им.воина-афганца Сергея Бережного» г.Симферополя.

Экскурсовод рассказала ребятам о периоде оккупации Крыма нацистами, когда территория симферопольской овощной базы«Картофельный городок» стала концентрационным лагерем для советских граждан, здесь погибло более 6 тысяч человек. Всего, через «Картофельный городок» прошло около 144 тысяч пленных. Лагерь являлся пересыльным, то есть позднее заключённых «Картофельного городка» отравляли на принудительные работы в Германию или в другие концлагеря. Первыми заключёнными «Картофельного городка» в ноябре 1941 года стали советские военнослужащие, попавшие в плен на Перекопе. Позднее, тут содержались попавшие в плен десантники и участники обороны Севастополя.

Обучающиеся и учителя пришли сюда, чтобы почтить память тех людей, кто был замучен и отдал свою жизнь в этом концлагере. Здесь происходили страшные вещи. Сегодня мы собрались, чтобы ужасные события Великой Отечественной войны никогда не повторялись.

Категория: Путешествия | Просмотров: 176 | Добавил: sosh22simferopol | Рейтинг: 0.0/0