Путешествовать – значит жить Х.К. Андерсен

3 декабря обучающиеся и педагоги МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №22” г. Симферополя в рамках «Клуба выходного дня», совершили туристический поход в пещерный город Мангуп-Кале. Руководителем похода выступила - директор школы Елена Анатольевна Продан.

Мангуп-Кале - средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма. Историческое название - Дорос. Столица княжества Феодоро, затем турецкая крепость. Расположен на вершине горы-останца, возвышающейся над уровнем окрестных долин на 250 м. На территории крепости расположены два родника. В 1975 году на территории крепости создан одноимённый комплексный памятник природы общегосударственного значения.

Превозмогая усталость, туристы покоряли трудности подъема…. Любовались красотой крымского пейзажа, вспоминали учебную информацию о мхах,лишайниках,грибах и других растениях горного Крыма.

Все участники туристического похода получили огромное удовольствие от поездки и с нетерпением ждут следующего выезда «Клуба выходного дня».

Обучающиеся нашей школы совершили два удивительных и запоминающихся путешествия (12 и 14 октября 2022 г.).

Посетили подземное царство пещеры "Таврида", созданное природой больше 5 миллионов лет назад. Побывали в уголке Африки на территории парка львов "Тайган", наблюдали за львами в условиях естественной природы, посетили и стационарный зоопарк, где особенно запомнилась встреча с жирафом и слоном. Загадывали желания под 800-летним Суворовским дубом. Это не только ботанический, но и исторический памятник — под ним наш знаменитый полководец А.В. Суворов в 1777 году принял капитуляцию от посланников турецкого султана. У подножия Белой скалы (Ак-Кая), восхищались её красотой и мощью.

Каждый получил море эмоций и впечатлений от поездок, сделал фото на память о незабываемой и познавательной экскурсии по нашему чудесному и многообразному Крыму.

В 2021/2022 учебном году учащиеся нашей школы совершили несколько удивительных и запоминающихся учебных экскурсий.

Море впечатлений и эмоций осталось у юных путешественников после поездки в Балаклаву. Программа экскурсии включала посещение Балаклавского подземного музейного комплекса - современного музея с интерактивными площадками, мультимедийными зонами со световыми и шумовыми спецэффектами. Ребята узнали, что в прошлом подземный комплекс выполнял функцию по укрытию подводных лодок от ядерного удара.

Увидеть всю Балаклавскую бухту наши экскурсанты смогли, поднявшись к генуэзской крепости Чембало, а прогулка на яхтах поразила прекрасными морскими пейзажами и встречей с дельфинами.

Гостеприимно встречали наших ребят на фабрике восточных сладостей Крымский султан Очень интересно было наблюдать за производством пахлавы, рахат-лукума, печенья. Кое-кто из ребят попробовал себя в роли кондитера и поучаствовал в мастер-классе по приготовлению восточных сладостей. Никто не остался без вкусного подарка!

Обучающиеся побывали в урочище Панагия у Изумрудного озера, которое расположено около села Зеленогорье ( Арпат) между гор Муэдзин-Кая и Чок-Сары-Кая.

Познавательным и увлекательным было посещение интерактивного Музея языков мира в с. Зеленогорье. Здесь ребята познакомились с создателем музея лингвистом, переводчиком Евгением Гавриловым, увидели современные и древние письменности на камнях, пальмовых листьях, бересте, глине, услышали звучание более 6000 языков, представляющих все языковые семьи и регионы планеты.

Впереди у школьников ещё много новых поездок, ведь путешествия меняют человека, помогают ему расти и развиваться, изучать географию и историю, а главное - любить свой край.