По ту сторону экрана. 115 лет кино в России

16.10.2023 в МБОУ «СОШ №22 им.воина-афганца Сергея Бережного» г.Симферополя прошли "Разговоры о важном" на тему "По ту сторону экрана. 115 лет кино в России".

Цели занятия:
- знакомство школьников с историей отечественного кинематографа и культовыми фильмами, снятыми в нашей стране;
- формирование ценностного отношения к отечественной культуре, отечественному кино, людям, создававшим его великую историю;
- получение представлений о профессиях, связанных с киноиндустрией.

Занятие начинается с общей беседы с обучающимися о любимых фильмах и мультфильмах, о том, почему кино в принципе интересно людям. Поддерживает интерес к заявленной теме занятия и просмотр видеообращения федерального спикера.

Обсуждение цитаты из художественного фильма «Приключения Электроника» о том, может ли робот стать человеком, заставит задуматься обучающихся о том, каково их отношение к главным героям фильма, о роли кино в жизни и развитии человека.

Основная часть занятия составлена из модулей, посвященных разным страницам истории российского кинематографа. Обсуждение спецэффектов (мозговой штурм), выполнение интерактивного задания «Правда – вымысел», в котором обсуждаются интересные факты, связанные с созданием российских кинофильмов, знакомство с кинопрофессиями (беседа) – все это позволяет обучающимся лучше познакомиться с искусством кино.

Беседа в заключительной части занятия помогает обучающимся осознать, что их собственный выбор, какой фильм просмотреть, влияет на судьбу всего кинематографа, киноискусства, на собственное развитие.

Категория: Разговоры о важном | Просмотров: 44 | Добавил: sosh22simferopol | Рейтинг: 0.0/0